Организация питания в образовательной организации

Важным условием гармоничного роста и развития дошкольников является правильная организация питания, обеспечивающая растущий организм энергией и всеми необходимыми витаминами, минеральными веществами, белками, жирами, углеводами. Соблюдение принципов рационального, сбалансированного питания детей раннего и дошкольного возраста - важный фактор процессов роста, совершенствования многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

В МБДОУ «Детский сад № 248» организовано сбалансированное  4-х разовое питание детей в соответствии с примерным  10-дневным меню для организации питания детей 3-7 лет,  разработанным МП «Единым центром муниципального заказа»  города Нижнего Новгорода и утвержденным Департаментом образования администрации  г. Н.Новгорода с учетом физиологических потребностей энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания в ДОУ.  Контракт на поставку продуктов питания  от 27.12.2017 № 137.

Примерное 10-дневное меню для детей 3-7 лет

Данное меню обеспечивает содержание белков 12-15%, жиров 30-32%, углеводов 55-58% от калорийности рациона детей.

При составлении меню учитывается распределение энергетической ценности (калорийности) суточного рациона приема пищи:

• Завтрак: 20 - 25 %,
  • Второй завтрак: 5 %,
  • Обед: 30 - 35 %,
  • Полдник: 10- 15 %.

Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

В питании детей предусмотрено ежедневное использование: молока, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) включаются 2-3- раза в неделю.

На пищеблоке контролируются сроки реализации продуктов, вовремя отрабатываются заявки на их поставку.  Пищеблок содержится в удовлетворительном состоянии, оборудование исправно. Продукты питания снабжены сертификатами, удостоверяющими их качество.

Контроль качества питания, разнообразия блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств пищи, правильности хранения и соблюдения сроков реализации продуктов питания осуществляется бракеражной комиссией во главе с   заведующим  детским садом. Режим питания детей соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и возрасту детей.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной  эмоциональной и окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи, формируют навыки культуры еды и правила столового этикета.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и  инвалидов не созданы специальные условия для питания.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, поставляющие (реализующие) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода "Единый центр муниципального заказа". Юридический адрес: 603122, г. Н. Новгород, ул. Ванеева, 205. тел.: +7 831 216-27-67, +7 831 216-27-57, 216-27-57; эл. почта: ecmz@ecmz.ru.

Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества.