Меры социальной поддержки семей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на основе решений городской Думы № 218, №268 имеют следующие категории родителей:

В размере 30 % размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода

на третьего ребенка и последующих детей в семье

Необходимые документы:

1. Копия удостоверения многодетной семьи.
  2. Копии свидетельств о рождении первого, второго, третьего и последующих детей в семье.
  3. Копии всех заполненных страниц паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.
  4. Выписка лицевого счета (карта).

В размере 40 % размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на первого ребенка:

• Малоимущие семьи, в которых родители (законные представители) состоят на учёте в органах социальной защиты населения и имеют среднедушевой доход ниже 50 % величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской, - на период нахождения на учёте.
  • Семьи, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I и IIгруппы (один или оба), - на срок, установления инвалидности
  • Семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, - на период работы родителя (законного представителя) в данной организации.

Необходимые документы:

1. Справка из органов социальной защиты населения по месту жительства (для малоимущих семей, в которых среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения).
  2. Справка об инвалидности родителя - (ей).

3.Справка с места работы, подтверждающей, что один из родителей занимает штатную должность в МДОУ.

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копия всех заполненных страниц паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя (законного представителя) ребенка.
  3. Справка о составе семьи.
  4. Копия сберегательной книжки или выписка лицевого счета (карта).

В размере 50 % размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода на второго ребенка в семье

В размере 50 % на второго ребёнка в семье, имеющей двух и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.

Необходимые документы:

1.Копии свидетельств о рождении каждого ребёнка.

2.Копии всех заполненных страниц паспорта гражданина России (или иного документа, удостоверяющего личность) родителя(законного представителя) ребёнка.

3.Справка из дошкольного учреждения, подтверждающая содержание ребёнка в дошкольном учреждении.

4.Выписка лицевого счёта (карта).

В размере 100 % размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода

Дети-инвалиды в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид", и дети, лишившиеся единственного родителя или двух родителей, со дня смерти родителя (родителей).

Необходимые документы:

1. Заявление на имя заведующего.
  2. Копия паспорта родителя (законного представителя) (первая страница, дети).
  3. Копия свидетельства о рождении ребёнка.
  4. Копия справки об инвалидности установленного образца (для детей инвалидов).
  5. Справка с места жительства.
  6. Распоряжение об установлении опеки (для опекаемых).

Постановление № 24 от 20.02.2008 г. Городской Думы Нижнего Новгорода "Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях"

Решение Городской Думы № 268 от 21.12.2016 г. " О внесении изменений в постановление городской Думы Нижнего Новгорода от 20.02.2008 г. № 24"

Решение городской Думы Нижнего Новгорода от 23.11.2016 г. № 218 " О внесении изменений в постановление городской Думы Нижнего Новгорода от 20.02.2008 г. № 24"